Subasta 922, Lote # 249 APB - García, Gregorio. Origen de los Indios de el Nuevo Mundo e Indias Occidentales. Madrid: En la Imprenta de Francisco Martínez Abad, 1729. 4o. marquilla, portada, 15 h. + 336 p. + 40 h. (Índice). Segunda impresión. Enmendada, y añadida de algunas opiniones ó cosas notables, en maior prueba de lo que contiene, con tres tablas mui puntuales de los capítulos, de las materias, y autores, que las tratan. Texto con manchas de humedad en margen externo. Portada con grabado; retrato de Santo Tomás de Aquino, grabada por F. Mathis Irala y viñetas grabadas. De página 1 a página 336 con errores de paginación. Encuadernación de época; lomo con tejuelo, hierros dorados y nervios alzados. Segunda edición ampliada, después de la primera edición de 1607 de Valencia. Un esfuerzo para deducir el origen de los indios de América, utilizando la evidencia lingüística e historia oral. Estimado $40,000-50,000